Диарея после антибиотиков у ребенка как лечить

После приема антибактериальных препаратов диарея может мучить пациента до полного восстановления нормальной микрофлоры кишечника (на это может уйти несколько недель).

Лечить подобную диспепсию достаточно сложно. Диарея может развиться по различным причинам. Соответственно, вылечить больного можно после выяснения патогенеза развития осложнения. Чаще всего понос после приема антибиотиков приводит к развитию дисбактериоза, то есть в результате приема антибактериального препарата может погибнуть необходимая для организма микрофлора. А она должна обязательно быть, так как в ее отсутствие кишечник нормально работать не может. Что необходимо делать для того, чтобы остановить данный процесс?

Лечение антибиотиками применяется для целого ряда заболеваний, спровоцированных деятельностью патогенных бактерий. Препараты этой категории обладают мощной эффективностью, локализуют, уничтожают очаги инфекций, воспалений. Однако есть у них и побочные свойства. В частности, пациентам достаточно часто приходится сталкиваться с таким явлением, как понос от антибиотиков. Что может быть использовано как помощь при расстройстве? Об этом читайте ниже.

Врач уролог-андролог высшей квалификационной категории, ., профессор. Стаж работы более 30 лет.

Тел. для записи: 8 (9082) 08-68-22.

диарея после антибиотиков у ребенка как лечить

Информация о безрецептурных и рецептурных препаратах предоставлена исключительно в справочных целях и ни при каких обстоятельствах не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных средств и/или для замены лекарственных средств, выписанных лечащим врачом, а также не может служить заменой очной консультации врача. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу!